Диапазоны Standard или Pro: какой из них лучше для вашего дома?

Стандартный или профессиональный диапазоны, какой из них лучше всего подходит для вашего дома

Если вы увлеченный домашний повар, вы, возможно, задавались вопросом, следует ли вам приобрести профессиональную линейку или придерживаться стандартной модели, когда вы в следующий раз будете обновлять свою кухню. В то время как стандартные диапазоны предлагают превосходные функции, диапазоны профессионального стиля, как правило, предлагают большую функциональность. Итак, здесь мы рассмотрим некоторые из причин, по которым профессиональный диапазон может быть хорошим вариантом для вас.

Один из лучших способов повысить эффективность приготовления пищи — использовать профессиональную плиту. Эти устройства обычно имеют гораздо более высокую выходную мощность БТЕ по сравнению со стандартными диапазонами. Они также, как правило, имеют расширенный выбор режимов приготовления, включая жарку на воздухе и пар, с такими функциями, как мощные конфорки в форме звезды и инфракрасные жаровни, которые могут расширить ваш кулинарный репертуар.

В то время как стандартные модели имеют приличный срок службы, серии Pro предназначены для удовлетворения строгих требований профессиональной кухни. Это означает, что вы можете рассчитывать на большую надежность таких функций, как усиленные ручки, петли с плавным закрыванием и эргономичные ручки. Также часто можно увидеть непрерывные прочные чугунные ворота на профессиональных плитах, которые позволяют перемещать тяжелые кастрюли и кастрюли по варочной панели без необходимости поднимать тяжелые предметы.

Одним из основных преимуществ профессиональных моделей является то, что они предлагают мощные органы управления. Многие устройства оснащены прочными и прочными ручками, в то время как другие имеют гладкие сенсорные экраны, может быть даже светодиодная подсветка, чтобы было легче увидеть, включена ли горелка одним взглядом. В любом случае элементы управления рассчитаны на интенсивное использование.

Несмотря на то, что индукция стала популярной на внутреннем рынке, профессиональные повара по-прежнему предпочитают мощность и универсальность газа. Газ предлагает самую высокую тепловую мощность для варочной панели, поэтому для большинства профессиональных моделей требуется газовое подключение. В некоторых случаях вы можете получить профессиональный двухтопливный диапазон, но это все равно означает, что вам понадобится газовая линия.

Тепловая мощность профессиональной плиты, особенно полностью газовой, означает, что ваша кухня будет нагреваться быстрее, чем если бы у вас была стандартная плита. Таким образом, если вы переходите со стандартной плиты на профессиональную, вам также необходимо запланировать вытяжку или другую вентиляцию для удаления пара, дыма и жира.

Поскольку многие профессиональные плиты поставляются с набором двойных печей, они, как правило, больше и тяжелее стандартных плит. Хотя это увеличивает функциональность, вам, возможно, придется подумать об укреплении балок пола на кухне перед установкой. Вам также нужно будет дважды проверить размеры любых дверей, через которые должен пройти новый ассортимент, прежде чем совершить покупку.

Последним соображением по сравнению со стандартными и профессиональными диапазонами является стоимость. Как мы уже говорили, профессиональные диапазоны предлагают множество преимуществ, но за это приходится платить. Набор функций высокого класса приведет к более высокой цене, поэтому вам нужно будет оценить свой бюджет и понять, подходит ли вам стандартный диапазон.

Если вы планируете часто использовать свою новую линейку, возможно, вам стоит вложить дополнительные средства в покупку линейки профессионального стиля. Если для вас важны высокопроизводительные газовые горелки, дополнительные возможности для приготовления пищи и высокотехнологичные функции, модельный ряд профессионального стиля может стать идеальным выбором.

Если вы рассматриваете новый ассортимент, вы можете изучить нашу онлайн-коллекцию, чтобы проверить доступные варианты, или поговорить с одним из наших специалистов по бытовой технике.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *